Das Team

Tim Kalter, Inhaber

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft) und Bachelor of Physiotherapy (NL) (Studium an der Hogeschool Zuyd Heerlen)

5-jährige Ausbildung in Osteopathie am IFAO (Institut für angewandte Osteopathie) und Mitglied im VOD (Verband der Osteopathen Deutschland)

Biodynamische Osteopathie -Phase 1-3 nach James Jealous

 

Manuelle Therapie nach Cyriax (IAOM - International Academy of Orthopedic Medicine)

Orthopädische Medizin nach Cyriax (IAOM)

Faszientherapie nach Typaldos (FDM-Faszien Distorsions Modell)

CMD (Behandlung von CranioMandibulären Dysfunktionen)

Krankengymnastik am Gerät (KGG by IAOM)

Kinesiotaping

 

Rehatrainer über den BSV mit Schwerpunkt Koronarsport

Rückenschullehrer (KddR)

Fascial Fitness Basiskurs

Ausbilder für Kauffrau/-mann im Gesundheitswesen (IHK)

DTB - C-Lizenz

                                         

Therapeuten

Kornelia Mehlis, freie Mitarbeiterin

 

Physiotherapeutin (staatl. geprüft) und Heilpraktikerin (staatl. geprüft)
mit 30 Jahren Berufserfahrung; war lange Jahre Inhaberin des Therapiezentrums
Sportphysiotherapeutin für Hochleistungssportler

Manuelle Therapie nach Cyriax (IAOM - International Academy of Orthopedic Medicine)

Orthopädische Medizin nach Cyriax (IAOM)

CMD (Behandlung von CranioMandibulären Dysfunktionen)

Mc Kenzie, Manitz, Mulligan, Maidland
PNF (Propriozeptive neuromuskuläre Faszilitation)

Faszientherapie nach Typaldos und Schleip (FDM - Faszien Distorions Modell)

Manuelle Lymphdrainage
5-jährige Ausbildung in Osteopathie
 für Erwachsene im IFAO

4-jährige Zusatzausbildung in Kinderosteopathie (Biodynamik Kinder) bei Tom Esser

 

Viszerale Osteopathie nach Kindermann und nach Finet - Williame

Neurogene Faszientherapie nach Oster

Viszerofasziale Techniken nach Haas

Biodynamische Osteopathie - 9 jährige Ausbildung nach James Jealous, USA
Rückenschullehrerin

 

 

Thomas Evers

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft)

Bobath-Therapeut

Spiegeltherapie

Fortbildungen für MS, Parkinson, Ataxien

Vestibular-Therapeut (nach dem Institut für verstibuläre Rehabilitationstherapie)

Markus Rössler

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft)

Lymphdrainagetherapeut

Manuelle Therapie nach Cyriax (IAOM - International Academy of Orthopedic Medicine)

 

Johanna Preugschat

 

Physiotherapeutin (staatl. geprüft)

Manuelle Therapie

Lymphdrainagetherapeutin

Philipp Schneider

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft) und Bachelor of Physiotherapy(NL)

Osteopathie i.A.

Silke Dommershausen

 

Physiotherapeutin (staatl. geprüft)

Manuelle Therapie

Lymphdrainagetherapeutin

Atlastherapie

Barbara Schacht-Luntz

 

Masseurin (staatl. geprüft)

Lymphdrainagetherapeutin

spezialisiert auf Narbenbehandlungen

 

 

Tanja Frohnert

 

Masseurin (staatl. geprüft)

Lymphdrainagetherapeutin

Kurse

Rosi Tuba

 

Kursleitung der Rehasportkurse mit Schwerpunkt Orthopädie

Trainerin für Pilates

Schachla Zaidova

Übungsleiterin B-Lizenz Rehabilitation für Orthopädie und innere Medizin(COPD, Herzsport)

Trainerin für Faszienkurse  (XROLL-Trainerin), Cardiofitness, gerätegestütztes Krafttraining und Sportrehabilitation

Ernährungsberaterin B-Lizenz

Personaltrainerin und Gesundheitscoach

 

Jutta Richter

 

Lizenzierte Übungsleiterin:

"Sport in der Prävention"

"Sport mit Älteren"

"Innere Medizin" und "Neurologie"

Rezeption

Liesel Meyer


Rezeptionsfachkraft

Isabelle Schütz


Rezeptionsfachkraft

Elfi Schäfer


Rezeptionsfachkraft

Gizem Oruc

 

Auszubildende zur "Kauffrau im Gesundheitswesen"