Das Team

Therapeuten

Kornelia Mehlis, Inhaberin

 

Physiotherapeutin (staatl. geprüft) und Heilpraktikerin (staatl. geprüft)
mit 30 Jahren Berufserfahrung:
Sportphysiotherapeutin für Hochleistungssportler

 

Manuelle Therapie, Orthopädisch-medizinische Therapie
(IAOM-Ausbildung Niederlande)

CMD (Behandlung von CranioMandibulären Dysfunktionen)Mc Kenzie, Manitz, Mulligan, Maidland
PNF (Propriozeptive neuromuskuläre Faszilitation)

Faszientherapie nach Typaldos (FDM - Faszien Distorions Modell)

 Manuelle Lymphdrainage
5-jährige Ausbildung in Osteopathie
 für Erwachsene im IFAO

3-jährige Zusatzausbildung in Kinderosteopathie (Biodynamik Kinder)
Fortbildung Viszerale Osteopathie nach Kindermann und nach Finet - Williame
Biodynamische Osteopathie - Ausbildung im 8. Jahr bei James Jealous, USA
Rückenschullehrerin, Rehatrainerin über den BSV

(Schwerpunkte: Orthopädie, Koronar, Diabetes, Lungensport)

 

 

Tim Kalter, Inhaber

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft) und Bachelor of Physiotherapy (NL) (Studium an der Hogeschool Zuyd Heerlen)

5-jährige Ausbildung in Osteopathie am IFAO (Institut für angewandte Osteopathie) und Mitglied im VOD

Biodynamische Osteopathie -Phase 1+2  nach James Jealous

Manuelle Therapie nach Cyriax (IAOM - International Academy of Orthopedic Medicine)

Orthopädische Medizin nach Cyriax (IAOM)

Faszientherapie nach Typaldos (FDM-Faszien Distorsions Modell)

CMD (Behandlung von CranioMandibulären Dysfunktionen)

Krankengymnastik am Gerät (KGG by IAOM)

Kinesiotaping

Rehatrainer über den BSV mit Schwerpunkt Koronarsport

Fascial Fitness Basiskurs

Ausbilder für Kauffrau/-mann im Gesundheitswesen (IHK)

DTB - C-Lizenz

                                         

Thomas Evers

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft)

Bobath-Therapeut

Spiegeltherapie

Ina Vermaßen

 

Physiotherapeutin (staatl. geprüft)

zertifizierte Rückenschullehrerin

Manuelle Therapie nach Cyriax (IAOM - International Academy of Orthopedic Medicine).

Markus Rössler

 

Physiotherapeut (staatl. geprüft)

Lymphdrainagetherapeut

Manuelle Therapie nach Cyriax (IAOM - International Academy of Orthopedic Medicine)

 

Johanna Preugschat

 

Physiotherapeutin (staatl. geprüft)

Manuelle Therapie

Lymphdrainagetherapeutin

Barbara Schacht-Luntz

 

Masseurin (staatl. geprüft)

Lymphdrainagetherapeutin

 

 

Tanja Frohnert

 

Masseurin (staatl. geprüft)

Lymphdranagetherapeutin

Kurse

Rosi Tuba

 

Kursleitung der Rehasportkurse mit Schwerpunkt Orthopädie

Trainerin für Pilates

Schachla Zaidova

Übungsleiterin B-Lizenz Rehabilitation für Orthopädie und innere Medizin(COPD, Herzsport)

Trainerin für Faszienkurse  (XROLL-Trainerin), Cardiofitness, gerätegestütztes Krafttraining und Sportrehabilitation

Ernährungsberaterin B-Lizenz

Personaltrainerin und Gesundheitscoach

 

Jutta Richter

 

Lizenzierte Übungsleiterin:

"Sport in der Prävention"

"Sport mit Älteren"

"Innere Medizin" und "Neurologie"

Rezeption

Liesel Meyer


Rezeptionsfachkraft

Isabelle Schütz


Rezeptionsfachkraft

Elfi Schäfer


Rezeptionsfachkraft

Gizem Oruc

 

Auszubildende zur "Kauffrau im Gesundheitswesen"